Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 septembre 2013 1 02 /09 /septembre /2013 18:42

Les transports scolaires seront actifs à partir du mardi 3 septembre 2013. Ci-joint les différents bus qui circulent sur le secteur avec les horaires.
 
Les cartes de bus seront distribués par le collège.
 
Pour tous renseignements : 02.47.29.32.78 (le mardi 8h-13h) ou par mail : sitsracan7@orange.fr ou sur le blog des transports scolaires si-collegeracan@overblog.com

 

Etablissements à desservir
                                     
  Etablissements            
             
1 NEUVY-LE-ROI - Collège            
2 LA FERRIERE / MARRAY / CHEMILLE-SUR-DEME - RPI            

 

Fiches horaires
                                     
NO3_10_LMJV_a1
AO2 :                                    
Ordre   Commune         Arrêt Horaire
1   EPEIGNE-SUR-DEME     Le Bourg 7:37
2   CHEMILLE-SUR-DEME     Le Bourg 7:41
3   LOUESTAULT         Moulinas           7:44
4   BEAUMONT-LA-RONCE     Place de l'Eglise 7:58
5   NEUVY-LE-ROI         Collège 8:08
                                     
NO3_10_LMJV_a2                                    
AO2 :                                    
Ordre   Commune         Arrêt Horaire      
1   CHEMILLE-SUR-DEME     Parking de l'école 8:25      
2   MARRAY           La Place 8:35      
3   LA FERRIERE         Salle des Fêtes 8:45      
4   MARRAY           La Place 8:55      
5   CHEMILLE-SUR-DEME     Parking de l'école 9:05      
                                     
NO3_10_LMJV_r1                                    
AO2 :                                    
Ordre   Commune         Arrêt Horaire      
1   NEUVY-LE-ROI         Collège 16:55      
2   BEAUMONT-LA-RONCE     Place de l'Eglise 17:06      
3   LOUESTAULT         Moulinas           17:15      
4   CHEMILLE-SUR-DEME     Le Bourg 17:22      
5   EPEIGNE-SUR-DEME     Le Bourg 17:26      
                                     
NO3_10_ME_a1                                    
AO2 :                                    
Ordre   Commune         Arrêt Horaire      
1   EPEIGNE-SUR-DEME     Le Bourg 7:37      
2   CHEMILLE-SUR-DEME     Le Bourg 7:41      
3   LOUESTAULT         Moulinas 7:44      
4   BEAUMONT-LA-RONCE     Place de l'Eglise 7:58      
5   NEUVY-LE-ROI         Collège 8:08      
                                     
NO3_10_ME_r1                                    
AO2 :                                    
Ordre   Commune         Arrêt Horaire      
1   NEUVY-LE-ROI         Collège 12:25      
2   BEAUMONT-LA-RONCE     Place de l'eglise 12:36      
3   LOUESTAULT         Moulinas 12:45      
4   CHEMILLE-SUR-DEME     Le Bourg 12:52      
5   EPEIGNE-SUR-DEME     Le Bourg 12:56      

 

Partager cet article
Repost0

commentaires

royer 24/03/2015 10:34

Bonjour, ma fille ( Cindy Royer ) ainsi que sa copine ( Malory Goulet ) rencontre des problèmes avec d'autres enfants dans le transport scolaire . Des insultes et des menaces en vers elles et sont trop désagréables , ma fille a même eu les cheveux coupé et menacé des leurs couper leurs vêtements . Je souhaite que cela cesse pour que le chauffeur puisse conduire en toute sécurité . Cordialement .

Présentation

  • : Le blog de ROYER Monique
  • : L'actualité communale de St Christophe et des communes environnantes. La vie des associations par leurs manifestations. Et la description de mes coups de cœur.
  • Contact

Profil

  • ROYER Monique
  • Retraitée de l'Éducation Nationale, restée très active, aime parler et faire parler de ma commune de résidence et faire partager mes diverses découvertes.
  • Retraitée de l'Éducation Nationale, restée très active, aime parler et faire parler de ma commune de résidence et faire partager mes diverses découvertes.

Présentation du village

Bienvenue à Saint-Christophe-sur-le-Nais

L'histoire de St Christophe commence aux environs de l'an mil. A cette époque, les seigneurs d'Alluye y établissent une forteresse (motte féodale) visible dans l'enceinte du cimetière. Au XIe ou XIIe siècle, un donjon en pierres est alors construit et ses ruines témoignent de l'histoire du village.

 

Ce dépliant, disponible en mairie, permet de visiter la cité et de découvrir le riche passé de notre commune.
Ci-dessous, le coeur du village, la place Jehan d'Alluye.
 


Si vous souhaitez me contacter, voir sur la colonne de droite, le point contact qui nous permettra de communiquer.

Recherche

Pages